domingo, 29 de dezembro de 2013

sábado, 28 de dezembro de 2013

Jogos a disputar no fim-de-semana


Campeonato Nacional de Séniores
Série G
29/12 - 16:00 
Praiense 2-0 Elvas

Futebol Distrital da AF Portalegre
Campeonato Distrital da AF Portalegre - 1ª Divisão
29/12 - 15:00 
Montargilense 1-1 Degoladense
Terrugem 3-2 Gafetense
Gavionenses 0-1 Arronches Benfica
Santo Amaro 0-1 ADL Condestável
Mosteirense 1-2 Fronteirense
Crato 0-2 Eléctrico


sexta-feira, 27 de dezembro de 2013

quarta-feira, 25 de dezembro de 2013

Emblemas - Clube de Natação de Portalegre


segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

domingo, 22 de dezembro de 2013

Montargilense leva "mão cheia de golos" de Gafete


Campeonato Nacional de Séniores
Série G
22/12 - 15:00 
Elvas 0-4 Operário

Futebol Distrital da AF Portalegre
Campeonato Distrital da AF Portalegre - 1ª Divisão
21/12 - 15:00 
Arronches e Benfica 1-2 Terrugem
ADL Condestável 1-0 Gavionenses
Fronteirense 4-0 Santo Amaro
Degoladense 2-0 Crato
22/12 - 15:00
Gafetense 5-0 Montargilense
Eléctrico 3-0 Mosteirense


sexta-feira, 20 de dezembro de 2013

quarta-feira, 18 de dezembro de 2013

Mapa de Castigos

Histórico (Futebol Masculino) - Resultados da Taça Distrital 2007/2008


Emblemas - Atlético Clube de Arronches


terça-feira, 17 de dezembro de 2013

Histórico (Futebol) - Classificações e Resultados dos Campeonatos Nacionais - Época 1939/40

Na época 1939/40 os clubes do Distrito de Portalegre presentes nos Campeonatos Nacionais de Futebol foram:

2ª Divisão
- Sport Clube Estrela de Portalegre - Alto Alentejo - 1ºClassificado
- Sport Lisboa e Elvas - Alto Alentejo - 4ºClassificado
- Grupo Desportivo Portalegrense - Alto Alentejo - 6ºClassificado










segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

domingo, 15 de dezembro de 2013

Futebol - Consulte todos os resultados


Campeonato Nacional de Séniores
Série G
15/12 - 15:00 
Elvas 0-1 Sintrense

Futebol Distrital da AF Portalegre
Campeonato Distrital da AF Portalegre - 1ª Divisão
14/12 - 15:00 
Gavionenses 3-1 Fronteirense
15/12 - 15:00
Gafetense 7-1 Degoladense
Montargilense 2-1 Arronches Benfica
Terrugem 0-4 ADL Condestável
Santo Amaro 1-2 Eléctrico
Mosteirense 1-3 Crato


sexta-feira, 13 de dezembro de 2013

Jogos a realizar entre 14 e 15 de dezembro

Histórico (Futebol) - Classificações e Resultados dos Campeonatos Nacionais - Época 1938/39

Na época 1938/39 os clubes do Distrito de Portalegre presentes nos Campeonatos Nacionais de Futebol foram:

2ª Divisão
- Sport Clube Estrela Portalegre - Alto Alentejo - 2ºClassificado
- Grupo Desportivo Portalegrense - Alto Alentejo- 3ºClassificado
- Sport Lisboa e Elvas - Alto Alentejo - 5ºClassificado









quinta-feira, 12 de dezembro de 2013

quarta-feira, 11 de dezembro de 2013

Histórico (Futebol) - Classificações e Resultados dos Campeonatos Nacionais - Época 1937/38

Na época 1937/38 os clubes do Distrito de Portalegre presentes nos Campeonatos Nacionais de Futebol foram:

2ª Liga
- Sport Clube Estrela de Portalegre - Série 8 - 2º Classificado
- Grupo Desportivo Portalegrense - Série 8 - 3º Classificado









Emblemas - Associação Desportiva de Alter


terça-feira, 10 de dezembro de 2013

domingo, 8 de dezembro de 2013

Futebol Distrital - Disputou-se a 1ª Mão da 1ª Eliminatória da Taça Distrital


Futebol (3ªDivisão) - O Elvas derrotado pelo Futebol Benfica


Futebol - Consulte todos os resultados


Campeonato Nacional de Séniores
Série G
08/12 - 15:00 
Futebol Benfica 2-1 Elvas

Futebol Distrital da AF Portalegre
Taça Distrital da AF Portalegre - 1ªEliminatória
08/12 - 15:00 
Mosteirense 6-1 Terrugem
Montargilense 0-0 Degoladense
Eléctrico 3-0 ADL Condestável
Gafetense 4-0 Gavionenses


sexta-feira, 6 de dezembro de 2013

quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

Futsal (Taça de Portugal) - Ass.Soujovem defronta AMSAC na 3ª Eliminatória

Os jogos da terceira eliminatória da Taça de Portugal de Futsal masculino foram sorteados esta quarta-feira. Serão 36 os clubes em prova. As partidas relativas a esta fase da competição estão agendadas para o próximo dia 21 de dezembro.

Eis o resultado do sorteio: 
Amarense vs "Os Unidos Leceia"
Quiaios Clube vs Almodovarense
Unidos Pinheirense vs Quinta dos Lombos
Montes Alvorense vs Fiães
Centro da Burinhosa vs Carrazedo Montenegro
Abel Botelho vs União Quinta do Conde
Gualtar vs Rabo Peixe
Fonsecas Calçada vs Operário
Grupo Vilaverdense vs Fabril
Igreja Velha vs Lamas Futsal
Albufeira Futsal vs GS Loures
Contacto Futsal vs Arsenal Parada
Feirense vs Freixieiro
Os Vinhais vs Lavradores Paço Lima
"Os Indefectíveis" vs Moradores da Portela
Lameirinhas vs Crecor
AMSAC vs Associação Soujovem
Covão Lobo vs Vale de Cambra

Ação de Formação em Alter do Chão


Histórico (Futebol) - Classificações e Resultados dos Campeonatos Nacionais - Época 1936/37

Na época 1936/37 os clubes do Distrito de Portalegre presentes nos Campeonatos Nacionais de Futebol foram:

2ª Liga
- Grupo Desportivo Portalegrense - Zona 8 - 1º Classificado
- Sport Clube Estrela de Portalegre - Zona 8 - 3º Classificado







Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...